Бум мужского стиля

Последние тенденции мужского стиля и эксклюзивные фото — репортаж из Италии

Стилист Наталья Эклектик (@natallia_eclectic), которая живет и работает в Италии, подготовила обзор Недели мужской моды, проходившей в рамках мероприятия Pitti Uomo 96 во Флоренции.

Вот уже полвека, начиная с 1972 года два раза в год не прекращается, а наоборот, растёт ажиотаж вокруг этого легендарного города центральной Италии. Это связано с крупнейшим мероприятием - салоном-экспозитором итальянских производителей мужской одежды - Pitti Uomo.

По счету это 96-ое мероприятие Питти, посвящённое мужскому стилю в одежде и аксессуарах Made in Italy.

Оно же - специальное издание под названием «Special Click». Благодаря креативности лайфстайлера Серджио Коллантуони, дизайн комплекса экспозиционных павильонов мероприятия сответствует определённому стандарту, который перекликался с миром Digital.Как-никак грядёт новая эра виртуального консумизма и все больше актуализирующего шоппинга в формате онлайн. Потому что будущее - это Digital Transformation, когда все насущные вопросы решаются одним только «кликом» на экране айфона.

Чем замечателен салон-экспозиция Питти-мэн:

  • - Прямой контакт с производителем. Именно поэтому мероприятие настойчиво рекомендуется менеджерам по маркетингу и байерам.
  • - Знакомство с тенденциями, которые диктует стритстайл. Это наглядная школа имиджмэйкинга.
  • - Расширение кругозора стиля и приобретение базовых знаний в моде даже для ординарного человека.
  • - Подготовка почвы для профессионального роста на международном уровне и, сказано банальным языком, - полезные знакомства для всех, чьи профессии как-то перекликаются с модой.
питти 96
 

Инаугурация Недели мужской моды:

Pitti Uomo 96 началось со знаменательного события - с манифестации денди против насилия над женщинами. Эту акцию организовал бренд аксессуаров My Boutonni?re @myboutonniere.

My Boutonni?reНикколо ЧезариНикколо Чезари

Следует заметить, что летний сезон 2019 года ознаменовался огромной популярностью мелких декоративных аксессуаров на лацканах пиджака наряду с активным использованием джентльменами шейных и карманных платков.

My Boutonni?re
My Boutonni?re

В манифестации «Денди против насилия над женщинами» участвовали:

Никколо Чезари @niccocesari - центральный персонаж флорентийской элиты, амбассадор последних тенденций в мужской моде, а также уникальных брендов местного производства. Сопровождала его супруга Эва Берни @vibeba , которая также всегда внимательна к последним тенденциям в мире денди и адаптирует к ним собственный стиль в одежде.

Никколо Чезари
Никколо Чезари
 
 

Модель и молодой джентльмен, финалист национального конкурса «Мистер Италия», Микель Шкурти @mikel_shkurti продемонстрировал яркие и неординарные сочетания в одежде - изобилие продольных полос, тартановых принтов и тысячу идей, как носить карманные платки и другие аксессуары. Его стиль можно охарактеризовать как неоклассика, диктующая передовые идеи, с долей харизмы и с чувством гармонии.

Микель Шкурти
Микель Шкурти
Микель Шкурти

Основной мотив выбора продукции для салонов-экспозиторов Pitti Uomo 96 - это ЭКО- тенденции. Все больше и больше внимания уделяется устойчивому развитию технологий, связанных с тканевым производством, которые не наносят вреда окружающей среде. Представим вашему вниманию список брендов, которые на Pitti Uomo 96 выступили под этим лозунгом: Franco Ferrari, Chimborazo, Esemplare, Fiorio-Milano, Gas, Save The Duck, Yatay.

Специальный гость на Pitti Uomo 96 - Китайский павильон, который внёс в атмосферу итальянской классики влияние инновационной моделистики и деконструкции в моде. Следует заметить, что восточная креативность в дизайне занимает далеко не последнее место на мировой арене, поэтому обмен опытом - это всегда обоюдное обогащение.

Несколько слов о стритстайлах:

Такое впечатление, что после нескольких сезонов бум стиля «стрит» пошёл на убыль или, точнее, на интеграцию с заново актуализирующейся элегантностью. Мода, которую какое-то время диктовала улица и периферии урбанизированных центров, стала вдохновляться в рафинированных салонах итальянских палаццо и, так скажем, «облагораживаться». Экстравагантность набросила на плечи точёный неаполитанский пиджак, что обозначает возвращение формальной классики.

Тому пример - Роберто Малиция @this.is.malice - креативный директор австралийского модного глянца. На каждом издании Pitti его всегда отличали фриковатые футболки, «майки-алкоголички», баленсиага и татуировки в сочетании с формальным костюмом. Его образы опережают тенденции streetwear и наглядно демонстрируют, что новая актуальность - это мода, которая не теряет связь со своими корнями.

 Роберто Малиция
 Роберто Малиция

Но кеды и байки вовсе канули в лету. Молодые фашионисты виртуально адаптируют их к современной классической одежде. Особенность в том, что slim-fit постепенно уступает место комфортной active-wear. Теперь в приоритете удобный крой и мягкие ткани. Рюкзак и деловой костюм становятся единомышленниками.

Особым абзацем хотелось бы продолжить беседу о темно-синем цвете в мужском гардеробе. Он вовсе не так скучен, как считают многие, поэтому не стоит ассоциировать его с клерками и банковскими служащими. Цвет Нави всегда актуален и никогда не выходит из моды.

Пример тому - видный персонаж, эдитор из Турина, завсегдатай фото-репортажей о мужской моде, - Назарио Джуберждиа @nasario_giubergia . Он работает с визуальной коммуникацией брендов. Его стиль - эссенциальная классика, без отвлекающих деталей. Синьор Назарио - король минимализма, который, тем не менее, он носит с только ему присущей игривой спонтанностью.

Назарио Джуберждиа
Назарио Джуберждиа
Назарио Джуберждиа
Назарио Джуберждиа
Назарио Джуберждиа

В летнем издании 2019 года Pitti Uomo было особенно заметно, что джинс в сочетании с классической одеждой набирает обороты в стиле современного денди.

Франческо Челентано @fcelentano - «долгожитель» Питти ещё с 90-ых годов, адвокат и профессор юриспруденции. Особенность его манеры одеваться - белые, кремовые или цвета кофе с молоком костюмы в сочетании с голубой или джинсовой рубашкой. Шелковые или кашемировые ткани Loro Piana подчеркивают высокий статус и рафинированный вкус того, кто их носит. Особенное внимание Франческо уделяет аксессуарам: подборкой браслетов, галстука неброской тональности, шейного платка, завершив образ лоферами или мокасинами ручной работы.

Франческо Челентано
Франческо Челентано

Особый концепт среди салонов-экспозиторов Pitti Uomo 96 занимает не просто Made in Italy, но Made in Naples, - то есть «Сделано в Неаполе».

Хотелось бы особо отметить бренд BARBA NAPOLI, который отличается традиционной местной технологией кройки плечевых изделий - пиджаков и костюмов, а также рубашек с «французским воротником» со специальным открытым воротником для носки галстука (обязательно неаполитанского, шириной в 9 см).

BARBA NAPOLI
BARBA NAPOLI

Самый яркий представитель такого стиля мужской одежды - Лука Харем @lucaharem - модель, блогер, стилист и дизайнер. Эксперименты с цветовой палитрой - это его отличительна черта. Именно он принёс во Флоренцию тенденцию оливкового цвета, в первый раз продемонстрированную на Питти 94, и которую мгновенно подхватили стилисты в оформлении тренд-буков и модного глянца. Этим он официально заслужил звания тренсеттера. Интересен тот факт, что Лука работает над созданием собственного капсульной коллекции “The Essential”, следуя неаполитанским традициям кройки и пошива, и ведёт блог по мужскому стилю под названием «Trendsetter» www.lucaharem.it .

Лука Харем
Лука Харем

Итак, подытожим основные тенденции Pitti Uomo 96:

  • 1) возвращение традиционной классики;
  • 2) шейные и карманные платки, броши My Boutonni?re на лацканах пиджаков.
  • 3) цвет сезона - зелёный оливковый.
  • 4) легкие льняные двубортные пиджаки без подкладки, часто с широкими неаполитанскими лацканами с углами, заострёнными «копьем»
  • 5) брюки с завышенной талией с двумя-тремя защипами.
  • 6) джинсовые рубашки в сочетании с галстуком и классическим костюмом.
  • 7) лоферы из плетёной кожи и даже соломы.

Pitti Uomo 96 - это незабываемое мероприятие, которое диктует тенденции, настроение и лайфстайл на полгода вперёд.

питти 96

питти 96
питти 96
питти 96

Автор статьи - стилист Наталья Бородюк @natallia_eclectic
Фотограф Ирина Тащева @streetstyles_hunter

Похожие статьи

Неделя Моды в масках
Символизм в моде
Неделя Моды в Милане. Сентябрь 2022