Долгий пусть со множеством остановок

Pitti Way или Путь Питти - это долгий пусть со множеством остановок. Это виток спирали, который каждый год проходит итальянская модная текстильная и кожгалантерейная промышленность, чтобы выпустить в свет серию образцов экземпляров новой коллекции (или как их называют, campionari - кампиони, кампионари).

Каждый год с 10 по 13 января 2023 года во Флоренции  проходит международная выставка мужской одежды - 103-я по счету, - в которой принимают участие модные дизайнеры всего мира.

2023 год - не исключение, в этом году около 800 брендов-экспозиторов представили фэшн-миру свои новые культовые коллекции, обладающие особой лайфстайл-энергетикой и гендерной нейтральностью.

В допандемийные время их было примерно 1200, но в следующем 2024 году ожидается необыкновенный прирост, который поможет снова достичь этого уровня.

На выставке Pitti Uomo - максимальная концентрация наглядной демонстрации  новинок мужской моды, и именно отсюда распространяются в народ тренды и тенденции.

Помимо участия дизайнеров, выставку посещают ежегодно около 30 тысяч участников: бизнесмены, блогеры, байеры, журналисты и обозреватели.

Все самые стильные мужчины и дэнди мира собираются на мероприятия Pitti Uomo, которое является преддверием и открытием Недели Мужской моды в Милане.

Всего за период с 10 по 13 января выставку посетили 18.000 гостей, среди них 13.500 оптовых заказчиков (9.000 по Италии и 6.500 из-за рубежа) и фирм-посредников по дистрибюции текстильной и кожгалантерейной промышленности made in Italy.

Выставка Pitti Uomo параллельно организуется онлайн на платфоме Pitti Immagine.

Помимо мужского издания, во Флоренции проходят:

  • - Pitti Bimbo — выставка детской моды;
  • - Pitti Filati — выставка трикотажа и пряжи;
  • - Pitti Fragranze — парфюмерная выставка.

Возвращаясь на Pitti  2023 года, куда идти и что посмотреть?

Каждый день 103-ей международной выставки расписан поминутно. Вас ждут презентации, коктейли, показы.

Среди них - традиционный бренд Kiton, который представил свою линию young под названием KNT и превратил ее презентацию в диджей шоу.

Много внимания уделяется экологии и защите природы. Самыми заметными представителями экотрендов были Ecoalf. Экологичность у них проявляется в составе тканей, а также в технологиях изготовления: ресайклинг и в целом переработка материалов; натуральные красители, безотходное производство.

Самый главный тренд Pitti Uomo - это то, что в 2023 году мода постепенно теряет гендер. Это значит, что границы между мужской и женской модой стираются. В женской моде появляется множество «мужских» атрибутов, а в мужской - много “женских”, особенно это касается цвета. Поэтому на выставке представлены смешаные мужские и женские коллекции одежды и обуви.

Экспозиции одежды отличаются обилием вельвета и велюра - и это может быть как смокинг, так и повседневный пиджак. Не говоря уже о брюках, чиносах и джинсах в пять карманов.

Крой классического костюма становится более динамичным. Появляются брючные костюмы мягкого кроя с поясом на кулис, либо резинке.

Новые коллекции все чаще создаются под влиянием стиля «стритстайл». Это значит, что тенденции диктует улица и повседневные реалии: свободный крой, креативные детали, комфорт и динамика, зачастую необычные цветовые решения и сочетания.

В тренде широкие мужские брюки, с защипами на пояснице. Прямые «костюмные» - это скучно, а укороченные «скинни» уже канули в лету и считаются признаком плохого вкуса.

Из аксессуаров самым стильным считается нагрудный платок, но уже не в сочетании с галстуком, а зачастую даже совсем без него.

Обувь - «монки» с одной или двумя мелкими боковыми пряжками.

Модные цвета:

  • - Светло-голубой
  • - Все оттенки зеленого
  • - Коричневый
  • - Кирпичный.

Самая значительная Fashion Новость - на мировые подиумы вернулись бренды Jucy Couture и Richmond, которые были культовыми в первой декаде 2000-ых годов.

Текст: Наталья Бородюк, Евгения Жемайтук.

Фоторепортаж: Карло Кампи @carlo_campi_photography

Похожие статьи

Big Time – Power Outfits for business Lady
Отношения Швейцарии с модой
Pitti Way или Путь Питти